LAS SIETE HERMANAS  1

LAS SIETE HERMANAS 1. LA HISTORIA DE MAIA

Editorial:
PLAZA & JANES EDITORES, S.A.
Año de edición:
Materia
NARRATIVA
ISBN:
978-84-01-01719-3
Páginas:
560
Encuadernación:
Cartoné
Disponibilidad:
Disponible en 1 semana

Lucinda Riley, autora superventas mundial, nos presenta una nueva y emocionante serie basada en la mitología griega y en la astrología que hará las delicias de sus lectoras.A la muerte de su padre seis hermanas irán en busca de su origen y lo que descubran les hará comprender que su amor estaba escrito en las estrellas.Maia D'Apliese y sus hermanas regresan a la impresionante mansión familiar donde crecieron al descubrir que su adorado padre, que las adoptó en distintos lugares cuando no eran más que bebés, acaba de fallecer. Cada una recibe un sobre que contiene una prometedora pista sobre su origen. A Maia, la mayor de las hermanas y nuestra protagonista, la suya le lleva a una casa en ruinas en Río de Janeiro. Allí comenzará a recomponer las piezas de su historia.Ochenta años antes, en la Belle Époque de Río de Janeiro, el padre de Izabela Bonifacio aspira a que su hija se case con un aristócrata. Por su lado, el arquitecto Heitor da Silva Costa trabaja en la concepción de una inmensa estatua que se llamará el Cristo Redentor, y su búsqueda del escultor idóneo para llevar a cabo tan ambiciosa obra lo conduce hasta París. Apasionada y deseosa de conocer mundo, Izabela convence a su padre para que la deje acompañarlo a París antes de casarse. Allí, entre el estudio de Paul Landowski y los bulliciosos cafés de Montparnasse, Izabela conocerá al ambicioso y joven escultor Laurent Brouilly, y sabrá desde el primer instante que su vida ha cambiado para siempre.La crítica ha dicho...
«Un libro brillante que no puedes dejar, lleno de glamour y romance.»
TheDaily Mail«Lucinda Riley ha escrito una saga familiar muy bien construida, absorbente y emocionante, perfectamente ambientada tanto histórica como culturalmente.»
Library Journal«Un relato absorbente y fascinante que explora la mitología y la astronomía detrás del grupo de estrellas Las Siete Hermanas. Para lectoras de Kristin Hannah, por ejemplo.»
Booklist«Lucinda Riley nos deleita con su novela más ambiciosa y emocionante de cuantas ha escrito. Un laberinto de historias atractivas escritas con la famosa y habitual pluma, que ha convertido a Riley en una de las mejores autoras de ficción de hoy en día.»
The Lancashire Evening Post«Una pizca de misterio, un poco de romance, algo de ficción histórica y mucho drama familiar en una historia maravillosa. Una apuesta segura para fans de Kate Morton, Kristin Hannah o Maeve Binchy.»
Library Journal«Simplemente fantástica, un libro maravilloso.»
Katherine Webb, autora superventas.

Otros libros del autor

  • LA HERMANA SOL (LAS SIETE HERMANAS 6)
    Titulo del libro
    LA HERMANA SOL (LAS SIETE HERMANAS 6)
    RILEY, LUCINDA
    De Manhattan a las majestuosas llanuras africanas, el sexto libro de la serie «Las Siete Hermanas» es una historia ...
    Disponibilidad inmediata

    19,90 €

  • LA HERMANA PERLA (LAS SIETE HERMANAS)
    Titulo del libro
    LA HERMANA PERLA (LAS SIETE HERMANAS)
    RILEY, LUCINDA
    La hermana perla es el cuarto volumen de la emocionante saga de Lucinda Riley Las Siete Hermanas, una serie de nove...
    Disponible en 1 semana

    9,95 €

  • EL SECRETO DE LA ORQUÍDEA
    Titulo del libro
    EL SECRETO DE LA ORQUÍDEA
    RILEY, LUCINDA
    Tras una leyenda tailandesa, la acuarela de una exquisita orquídea y un diario olvidado se esconde la verdad que re...
    Disponible en 1 semana

    9,95 €

  • LA JOVEN DEL ACANTILADO
    Titulo del libro
    LA JOVEN DEL ACANTILADO
    RILEY, LUCINDA
    Grania regresa a su Irlanda natal dispuesta a empezar una nueva vida, pero un viejo y oscuro secreto familiar se in...
    Disponible en 1 semana

    9,95 €

  • LA LUZ TRAS LA VENTANA
    Titulo del libro
    LA LUZ TRAS LA VENTANA
    RILEY, LUCINDA
    Las vidas de dos mujeres se entrecruzan con más de cincuenta años de diferencia en una historia de secretos que por...
    Disponible en 1 semana

    11,95 €