LA HERMANA SOL (LAS SIETE HERMANAS 6)

LA HERMANA SOL (LAS SIETE HERMANAS 6)

Editorial:
PLAZA & JANES EDITORES, S.A.
Año de edición:
Materia
NOVELA HISTORICA
ISBN:
978-84-01-02195-4
Páginas:
752
Encuadernación:
Cartoné
Disponibilidad:
Disponibilidad inmediata
Colección:
EXITOS

De Manhattan a las majestuosas llanuras africanas, el sexto libro de la serie «Las Siete Hermanas» es una historia romántica e inolvidable. Siete hermanas, siete destinos,
un padre con un pasado misterioso En apariencia, Electra d'Aplièse lo tiene todo para ser feliz. Es bella, rica, famosa y una de las modelos más cotizadas del mundo. Pero debajo de esa perfecta fachada Electra no ha sido capaz de superar la muerte de su padre, el misterioso millonario Pa Salt, y recurre constantemente al alcohol y las drogas. Mientras lucha por salir a flote, un día recibe una carta de una desconocida que asegura ser su abuela... En 1939, Cecily Huntley-Morgan viaja a Kenia desde Nueva York en un intento de recomponer su corazón roto. Tras instalarse con su madrina en las orillas del idílico lago Naivasha, conoce a Bill Forsythe, un hacendado de carácter hosco y estrechos lazos con la orgullosa tribu de los masáis. Pero la guerra se acerca y Cecily se siente cada vez más aislada. Hasta que un encuentro con una mujer en el bosque propicia una promesa que cambiará su vida para siempre. La crítica ha dicho:
«La hermana sol es la más deslumbrante, atrevida e inteligente novela de Lucinda Riley hasta la fecha.»
Lancashire Evening Post «La hermana sol es extraordinaria, brillante y una lectura maravillosa. La serie Las Siete Hermanas no deja de ser mejor y más ambiciosa con cada libro.»
Bookliterati «Desde la primera página, La hermana sol es una de esas historias que te hacen sentir bien contigo mismo.»
VG «Como la mayoría de las novelas de Riley, este libro revela una gran pasión por la historia y la investigación. La autora consigue entrelazar pequeños y curiosos detalles de distintos lugares, culturas y épocas que dan al lector una vívida imagen del mundo en el que se mueven sus protagonistas.»
NRK.no Sobre la serie:
«Riley es una experta contadora de relatos románticos que entreteje con habilidad la historia con la ficción.»
Booklist «Una pizca de misterio, un poco de romance, algo de ficción histórica y mucho drama familiar en una historia maravillosa. Una apuesta segura para fans de Kate Morton, Kristin Hannah o Maeve Binchy.»
Library Journal «Lucinda Riley es una de las autoras más reconocidas de ficción histórica. Su habilidad para entrelazar sus tramas combinando ambientes históricos y actuales es excelente.»
Historical Novel Society «Lucinda Riley ha escrito una saga familiar muy bien construida, absorbente y emocionante, perfectamente ambientada tanto histórica como culturalmente... Fascinará tanto a las lectoras que busquen romance como a las aficionadas a la ficción histórica».
Library Journal

Otros libros del autor

  • LA HERMANA PERLA (LAS SIETE HERMANAS)
    Titulo del libro
    LA HERMANA PERLA (LAS SIETE HERMANAS)
    RILEY, LUCINDA
    La hermana perla es el cuarto volumen de la emocionante saga de Lucinda Riley Las Siete Hermanas, una serie de nove...
    Disponibilidad inmediata

    9,95 €

  • LAS SIETE HERMANAS  1
    Titulo del libro
    LAS SIETE HERMANAS 1
    RILEY, LUCINDA
    Lucinda Riley, autora superventas mundial, nos presenta una nueva y emocionante serie basada en la mitología griega...
    Disponible en 1 semana

    19,90 €

  • EL SECRETO DE LA ORQUÍDEA
    Titulo del libro
    EL SECRETO DE LA ORQUÍDEA
    RILEY, LUCINDA
    Tras una leyenda tailandesa, la acuarela de una exquisita orquídea y un diario olvidado se esconde la verdad que re...
    No disponible

    9,95 €

  • LA JOVEN DEL ACANTILADO
    Titulo del libro
    LA JOVEN DEL ACANTILADO
    RILEY, LUCINDA
    Grania regresa a su Irlanda natal dispuesta a empezar una nueva vida, pero un viejo y oscuro secreto familiar se in...
    Disponible en 1 semana

    9,95 €

  • LA LUZ TRAS LA VENTANA
    Titulo del libro
    LA LUZ TRAS LA VENTANA
    RILEY, LUCINDA
    Las vidas de dos mujeres se entrecruzan con más de cincuenta años de diferencia en una historia de secretos que por...
    Disponible en 1 semana

    11,95 €