LA HERMANA PERDIDA (LAS SIETE HERMANAS 7)

LA HERMANA PERDIDA (LAS SIETE HERMANAS 7)

Editorial:
PLAZA & JANES EDITORES, S.A.
Año de edición:
Materia
NARRATIVA
ISBN:
978-84-01-02645-4
Páginas:
720
Encuadernación:
Cartoné
Disponibilidad:
En stock
Colección:
EXITOS

La esperada resolución al misterio de la séptima hermana de la aclamada saga best seller de Lucinda Riley. Siete hermanas, siete destinos, un padre con un pasado misterioso. Cada una de las seis hermanas D'Aplièse ha realizado ya su propio e increíble viaje para conocer sus orígenes, pero todavía queda una pregunta a la que no han hallado respuesta: ¿quién es y dónde se encuentra la séptima hermana?
Solo cuentan con una pista: la imagen de un extraño anillo de esmeraldas en forma de estrella. La búsqueda para encontrar a la hermana perdida las llevará por todo el planeta, de Nueva Zelanda a Canadá, Inglaterra, Francia e Irlanda, en su misión de reunir por fin a la familia.
Y, al hacerlo, poco a poco irán descubriendo una historia de amor, fuerza y sacrificio que comenzó hace casi un siglo, cuando otras valientes mujeres arriesgaron todo lo que tenían para cambiar el mundo que las rodeaba. Sobre la serie Las Siete Hermanas han dicho:
«Riley es una experta contadora de relatos románticos que entreteje con habilidad la historia con la ficción.»
Booklist «Una pizca de misterio, un poco de romance, algo de ficción histórica y mucho drama familiar en una historia maravillosa. Una apuesta segura para fans de Kate Morton, Kristin Hannah o Maeve Binchy.»
Library Journal «Lucinda Riley es una de las autoras más reconocidas de ficción histórica. Su habilidad para entrelazar sus tramas combinando ambientes históricos y actuales es excelente.»
Historical Novel Society «Lucinda Riley ha escrito una saga familiar muy bien construida, absorbente y emocionante, perfectamente ambientada tanto histórica como culturalmente... Fascinará tanto a las lectoras que busquen romance como a las aficionadas a la ficción histórica».
Library Journal

Otros libros del autor

  • LA HERMANA TORMENTA (LAS SIETE HERMANAS) LIBRO 2
    Titulo del libro
    LA HERMANA TORMENTA (LAS SIETE HERMANAS) LIBRO 2
    RILEY, LUCINDA
    La hermana tormenta es el segundo volumen de «Las siete hermanas», una emocionante saga basada en la mitología grie...
    En stock

    9,95 €

  • LA HERMANA SOMBRA (LAS SIETE HERMANAS 3)
    Titulo del libro
    LA HERMANA SOMBRA (LAS SIETE HERMANAS 3)
    RILEY, LUCINDA
    La hermana sombra es el tercer libro de la serie basada en la mitología griega y en la astrología, Las Siete Herman...
    En stock

    9,95 €

  • LA HERMANA PERLA (LAS SIETE HERMANAS)
    Titulo del libro
    LA HERMANA PERLA (LAS SIETE HERMANAS)
    RILEY, LUCINDA
    La hermana perla es el cuarto volumen de la emocionante saga de Lucinda Riley Las Siete Hermanas, una serie de nove...
    En stock

    9,95 €

  • LA HERMANA LUNA (LAS SIETE HERMANAS 5)
    Titulo del libro
    LA HERMANA LUNA (LAS SIETE HERMANAS 5)
    RILEY, LUCINDA
    La hermana luna es el quinto volumen de la emocionante saga de Lucinda Riley Las Siete Hermanas, una serie de nove...
    En stock

    9,95 €

  • LA HERMANA SOL
    Titulo del libro
    LA HERMANA SOL
    RILEY, LUCINDA
    De Manhattan a las majestuosas llanuras africanas, el sexto libro de la serie «Las Siete Hermanas» es una historia ...
    Disponible en 1 semana

    9,95 €